Памятка при укусе клеща

11 июля 2024 г.
.
Памятка при укусе клеща: что надо знать

Ежегодно в России регистрируется более 500 тыс. обращений за медицинской помощью из-за укусов клещей. Иксодовые клещи могут быть переносчиками опасных инфекций: клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза и др., и встреча с ними может закончиться плачевно. Так, клещевой энцефалит поражает центральную нервную систему, спинной мозг и его оболочки, что может привести к инвалидности и даже к летальному исходу.

Обязательно осматривайте себя по возвращению с прогулки в лесопарковых зонах. Почувствовать укус клеща сложно, но обнаружить присосавшегося паразита с большой долей вероятности – при тщательном осмотре – можно.

При укусе клеща в течении 24 часов обратитесь в поликлинику, в травмпункт или приемное отделение больницы, где удалят паразита, обработают место укуса и, при необходимости, отправят клеща в лабораторию для исключения вирусоносительства.

Не теряйте драгоценного времени, т. к. экстренную специфическую профилактику (введение иммуноглобулина) необходимо проводить в течение 72 часов после присасывания клеща. Иммуноглобулин, при подтверждении наличия маркеров вируса у паразита, вводят пациентам эндемичных районов (опасные территории с высоким риском заражения клещевым энцефалитом), если они:
 не привиты против клещевого энцефалита;
 получили неполный курс прививок;
 имеют дефекты в вакцинальном курсе;
 не могут документально подтвердить факт проведенной вакцинации.

При самостоятельном удалении клеща его помещают в герметичную емкость на влажную вату/салфетку и в течение 2-х дней отправляют в лабораторию. При обращении по поводу присасывания клеща на эндемичной территории за пострадавшим устанавливается медицинское наблюдение (инфекциониста или терапевта) в течение 2-х недель с ежедневной термометрией. По полису ОМС это бесплатно, как и лечение клещевого энцефалита, боррелиоза.

На заметку: чтобы обезопасить себя от последствий укуса, вакцинируйтесь заранее. По стандартной схеме (включает несколько этапов) это желательно сделать осенью. По экстренной схеме (включает 2 этапа) – за 1,5 месяца до прибытия в эндемичную зону в период высокой активности клещей.

Задать вопросы по ОМС, получить консультацию и содействие можно по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), посредством онлайн-чата или через форму обращения на сайте компании и в мобильном приложении «СОГАЗ ОМС». И, конечно, вы всегда можете лично обратиться в наши офисы: https://www.sogaz-med.ru/contact-ya/
На этой странице